Rappresentanti sindacali Territoriali/ Bacino (Rsb)

Il Rappresentate sindacale di Bacino (Rsb), insieme agli operatori sindacali delle categorie che firmano i contratti di lavoro, è un sindacalista che rappresenta le lavoratrici e lavoratori delle aziende artigiane a livello territoriale e svolge diverse attività :

  • aiuta a conoscere meglio i diritti sanciti dai contratti nazionali e regioni
  • controlla e verifica la busta paga
  • stipula accordi di cassa integrazione e/o sostegno al reddito (FSBA)
  • affronta eventuali vertenze di lavoro
  • collabora alla gestione delle prestazioni di San.Arti e Wila, tramite informazioni e tenuta dello sportello dedicato ( assistenza sanitaria integrativa :rimborso tickets sanitari, ricoveri ospedalieri, rimborso visite specialistiche, implantologie dentali … )
  • informazioni e gestione delle domande per le Provvidenze, aiuti economici per i lavoratori dell’artigianato erogati dall’ente bilaterale (anzianità, borse di studio, contributi per congedi parentali rette asilo nido, contributi scolastici …)
  • condivide i percorsi formativi che le aziende intendono programmare tramite il fondo per la formazione continua Fondartigianato

Di seguito i Rappresentanti sindacali territoriali/Bacino designati dalle Cisl della Lombardia.

BERGAMO Cesare Aresi 345 5665955 cesare.aresi@cislbergamo.it
BRESCIA Alberto Cornali 335 7838039 alberto.cornali@cisl.it
COMO Efrem Colmegna 333 7631497 e.colmegna@cisl.it
CREMONA Monica Tonghini 392 4944411 monica.tonghini@cisl.it
LECCO Massimo Bertarini 335 6042542 massimo.bertarini@cisl.it
LEGNANO MAGENTA Renzo Arpilli 335 1596600 renzo.arpilli@cisl.it
LODI Massimo Beni 393 4180287 m.beni@cisl.it
MANTOVA Rosaria Scibilia 340 3334318 r.scibilia@cisl.it
MILANO Fabio Crepaldi 348 9999739 fabio.crepaldi@cisl.it
MONZA E BRIANZA Christian Vagni 348 8817134 christian.vagni@cisl.it
PAVIA Rosario Mascarello 335/5360592 r.mascarello@cisl.it
SONDRIO Mario Bordoni 338 8502600 mario.bordoni@cisl.sondrio.it
VALLE CAMONICA Fall Moustapha 348 9564396 moustapha.fall@cisl.it
VARESE Rinaldo Cataldo 393 7967995 cataldo.rinaldo@cisl.it
Print Friendly, PDF & Email


Cisl Lombardia
Via G.Vida 10
20127 Milano
tel 02.89355200
fax 02.89355250
email info.lombardia@cisl.it

email PEC: dip.org.lombardia@pec.cisl.it
 




All right reserved - Cisl Lombardia - 2017
izmir escort
bedava bahis Yatırımsız Deneme Bonusu bonus veren siteler
maltcasino maltcasino maltcasino bedava bahis güvenilir bahis siteleri canlı bahis siteleri
fapjunk.com
avcılar escort beylikdüzü escort esenyurt escort istanbul escort