Rappresentanti dei lavoratori per la sicurezza territoriale (Rlst)

Il Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza territoriale (Rlst) di cui all’articolo 47 comma 3 D.lgs.81/08 esercita le competenze del rappresentante dei lavoratori per la sicurezza (Rls) con riferimento a tutte le aziende o unità produttive del territorio o del comparto di competenza (artigianato)

Il Rlst rappresenta direttamente i lavoratori nei confronti dell’impresa in materia di salute e sicurezza sui luoghi di lavoro. Il suo compito è quello di contribuire a realizzare un’effettiva prevenzione dei rischi secondo quanto disposto dall’art. 48 e 50 D.lgs. 81/08.

Di seguito i rappresentanti dei lavoratori per la sicurezza territoriale designati dalle Cisl della Lombardia.

Bergamo Umberto Giudici 347/2567838 umberto.giudici@cisl.it
Brescia Adele De Prisco 347/4116369 adele.deprisco@cisl.it
Brianza Nadia Lazzaroni 346/2303316 626.brianza@cisl.it
Como Alessia Galbusera 339/4136660 alessia.galbusera@gmail.com
Cremona Mario Daina 388/7586736 mario.daina@libero.it
Lecco Giovanni Agudio 335/3373375 giovanni.agudio@cisl.it
Lodi Mauro Braghin 334/9503907 mauro.braghin@cisl.it
Mantova Simone Drovandi 335/6071131 simone.drovandi@cisl.it
Milano Roberto Somalia 338/4315784 somalia@micam.com.it
Pavia Mauro Braghin 334/9503907 mauro.braghin@cisl.it
Sondrio Fedele Michele 347/7914848 michele.fedele@cisl.sondrio.it
Legnano Magenta Riccardo Morassi 349/3705311 riccardo.morassi@cisl.it
Vallecamonica Giusy Gallo Ingrao 328/1260911 g.galloingrao@cisl.it
Varese Carlo Rioldi 338/9437160 carlo.rioldi@cisl.it
Print Friendly, PDF & Email


Cisl Lombardia
Via G.Vida 10
20127 Milano
tel 02.89355200
fax 02.89355250
email info.lombardia@cisl.it

email PEC: dip.org.lombardia@pec.cisl.it
 




All right reserved - Cisl Lombardia - 2017